pajusco hortes orgue arts-et-loisirs
Hortes Perfetti
Accueil Hortes Arts Loisirs
Plan du site Hortes.fr
Hortes historique Claude Pajusco
Hortes infos pratiques
Hortes maires
Hortes ses curés
Hortes église
Hortes chapelle
Haute-Amance personalités 2014
Hortes hexagone
Hortes rues
Haute-Amance associations
Haute-Amance historique
Haute-Amance bibliographie Claude Pajusco
Haute-Amance associations
Hortes orgue
Haute-Amance, galerie photos vidéos
Hortes conseil municipal

Association Arts et Loisirs en Haute-Amance

1, place Virey  52600 Hortes


Hortes, ses personnalités marquantes.

  

  

Camille Antoine Perfetti





      Camille Antoine Perfetti est né le 30 octobre 1875 à Ciudad-Bolivar au Vénézuela. Jeune médecin, il s'installe à Hortes en 1904. Il habite respectivement rue saint Didier puis rue de Rosoy. Il est élu maire de Hortes le 19 mai 1912.

      En 1913, une proposition est faite à la commune de fournir de l'électricité pour un contrat de quarante années. En 1918 et 1919, Camille Perfetti est mobilisé. Il sera médecin aux armées. Léopol Rougeot le remplacera pendant cette période. Le 6 juin 1919, le conseil décide d'ériger le monument aux morts devant la mairie. Les habitants y participent par une souscription publique.

      Il est réélu maire le 10 décembre 1919. En 1921, un incendie détruit une partie de l'usine de madame Scheurer. Il est encore réélu maire respectivement le 16 mai 1925, le 18 mai 1929, le 12 mai 1935, le 19 mai 1945, le 31 octobre 1945, le 31 octobre 1947 et le 9 mai 1953.

      Il est membre de la direction du journal « Le Haut-Marnais Républicain ». Il milite pour le parti radical socialiste. Il est envisagé de construire une salle des fêtes sur le lavoir de la place Virey.

      Il est élu Député le 29 avril 1928. Pris de plus en plus par la politique, il fait venir un jeune médecin au village, Gaston Geoffroy, à qui il cède sa clientèle.

      Le captage de l'eau potable est réalisé en 1936 et 1937. Cette même année, la commune loue à l'U.S.H. Le terrain de sport actuel, (sous réserve que l'herbe soit laissée à la disposition du berger communal et que les élèves de l'école publique puissent l'utiliser pour la pratique des jeux et des sports).

      Camille Perfetti est réélu Député en 1932 et 1936. De 1935 à 1939, il est nommé questeur de la chambre des Députés. Il sera nommé ministre des pensions pendant quelques jours en 1935, durant les périodes mouvementées du Front Populaire, où les gouvernements se succédaient à un rythme inhabituel... Il est élu Conseiller Général de la Haute-Marne le 30 septembre 1945 puis réélu le 27 mars 1949. Il obtient la présidence de cette assemblée.

      Il est Chevalier de la Légion d' Honneur et titulaire de la Croix de Guerre. Il est très résolu dans ses décisions. Il gère bien les affaires de la commune.

      Célibataire, il décédera à Hortes le 5 décembre 1956.


      La municipalité fait apposé une plaque commémorative sur la maison où il vécut la plus grande partie de sa vie.


       «  Dans cette maison a vécu et est décédé, le 5 décembre 1956, Camille Perfetti, docteur en médecine, ancien ministre, Député de la Haute-Marne, Président du Conseil Général, Maire de la commune du 19 mai 1912 au 5 décembre 1956 ».


      En novembre 1994, sous la présidence de Pierre Rousselot, le conseil municipal décide que la rue de Rosoy portera le nom de Camille Perfetti.

Retour accueil

Plan du site

Hortes

Historique

Infos pratiques

Ses maires

Ses curés

Son église

Sa chapelle

Ses personnalités

Dans l'hexagone

Ses rues

Associations

Haute-Amance

Bibliographie

Arts et Loisirs

Grand orgue

Galerie

Conseil municipal